Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Отмена ЕНВД: мы знали, что так будет – настало время решать, что делать в 2021 году

Отмена ЕНВД: мы знали, что так будет – настало время решать, что делать в 2021 году

Отмена ЕНВД: мы знали, что так будет – настало время решать, что делать в 2021 году



  С нового года планируется отмена ЕНВД, которая затронет индивидуальных предпринимателей, общества с ограниченной ответственностью и других плательщиков ЕНВД в каждом субъекте РФ. Переход на какие режимы налогообложения будет доступен в 2021 году, как его осуществить и на какие параметры обратить внимание при выборе?




С 01.01.2021 г. в РФ перестает действовать налоговый режим ЕНВД. Переход на новый режим налогообложения (УСН, ПСН, НПД) является важной задачей каждого руководителя ООО и ИП, отказ от выполнения которой повлечет негативные последствия.


Налог на профессиональный доход (НПД) или самозанятый


Профессиональный доход представляет собой доход, получаемый физическими лицами от их деятельности, не включающей использование имущества, а также наличие работодателя или подчиненных.


Для того, чтобы перейти на данную систему налогообложения, самозанятому необходимо пройти регистрацию в приложении «Мой налог»:


  1. Через сайт отправляется заявка, которую направляют в налоговую.
  2. К заявлению прикрепляется копия паспорта, фото или данные с портала Госуслуги или личного кабинета налогоплательщика ФНС.
  3. Ответ от налоговой приходит на следующий день после подачи заявления.


Ставка НПД составляет 4 % от полученного дохода с реализованных товаров или услуг; для ИП и юридических лиц — 6 %. Выплата налога происходит не позже 25-го числа месяца, который наступил после истекшего налогового периода, там, где предприятие осуществляет свою деятельность. Налоговая декларация при этом не представляется.


Патентная система налогообложения (ПСН)


  ПСН является специальным налоговым режимом, доступным для индивидуальных предпринимателей (организации данную систему налогообложения использовать не могут). Доступ к ПСН имеют ИП, в которых среднее количество персонала не превышает 15 человек, а годовая прибыль составляет не более 60 миллионов рублей в год.


  ПСН очень схож с ЕНВД, его можно совместить с УСН, ЕСХН и ОСН. Ставка равна 6%. Получить патент ИП сможет после заполнения заявления и его подачи в ИФНС за 10 суток до начала деятельности по данной системе налогообложения.


Упрощенная система налогообложения (УСН)


Переход на упрощенную систему налогообложения доступен налогоплательщикам, предприятия которых отличаются:


  • численностью работников до 130 человек;
  • доходом до 200 миллионов рублей в год;
  • остаточной стоимостью основных средств до 150 миллионов рублей;
  • ограничением по виду деятельности (УСН не может быть применен фирмами, занимающимися добычей полезных ископаемых, адвокатами и нотариусами, производителями подакцизных товаров).


  Для перехода на упрощенную систему налогообложения необходимо поставить в известность налоговую до 31.12.2020 г. На УСН налогоплательщики могут перейти после ЕНВД и осуществить выбор объекта налогообложения. По УСН налог может быть уплачен с доходов (6 %) или из разницы между доходами и расходами (15%).


Плательщикам УСН доступно снижение исчисленных авансовых платежей и налога на страховые взносы:

  • для организаций и индивидуальных предпринимателей, вносящих выплату по доходам, сумма налога может быть снижена на сумму внесенных страховых взносов (в том числе и за сотрудников), однако, не более, чем на 50%;
  • для ИП, не имеющих работников, налог может быть уменьшен на полную сумму страховых выплат.
    УСН и ПСН могут быть совмещены.

 

ЕСХН


  Перейти на ЕСХН с ЕНВД в 2021 году смогут некоторые предприятия из сфер розничной торговли и общественного питания. При этом доход от реализации с/х продукции, произведенной компанией, должен составлять минимум 70% от общей выручки.


  Ставка ЕСХН равна 6%, однако, ее могут снизить на региональном уровне. Выплата рассчитывается в зависимости от разницы между доходом и расходами компании. Чтобы перейти на ЕСХН в 2021 г., следует отправить уведомление налоговой инспекции до 31.12.2020.


ОСНО


  На общую (стандартную) систему налогообложения, которая является самым сложным режимом налогообложения в РФ с большим количеством налогов, а также необходимостью вести полный бухгалтерский и налоговый учет, будут переведены все предприниматели и организации, ее определившиеся с системой налогообложения. Кроме того, ОСНО станет системой для тех, кто не имеет права применить следующие налоговые режимы: УСН, ПСН, ЕНВД и ЕСХН.


Hа какие показатели фирмы нужно обратить внимание для решения о переходе?


Перед тем, как перейти с ЕНВД на новый режим, фирме необходимо произвести расчет на калькуляторе, он поможет выявить систему, наиболее выгодную для бизнеса. Обычно патент на взносы при этом не учитывается, однако в январе начнет действовать новый закон о патенте, который откроет доступ к учету страховых взносов. Ставки по УСН в 2021 году могут быть понижены. Это будет зависеть от местных властей. Если компания уже совмещала ЕНВД и УСН, повторную заявку подавать не требуется.


Крайний срок подачи документов для перехода и его порядок

ЕНВД будет отменен 01.01.2021 г, в январе начнет действовать новый закон о патенте, разрешающем учет страховых взносов. Заявку на патент можно подать за 10 рабочих дней до того, как он начнет применяться. Сделать это разрешено до 31.12.2020. Составление заявления на патент рекомендуется осуществить в период с 1 по 17 декабря.
Налоговая должен быть уведомлена о желании налогоплательщика перейти, например, на УСН не менее чем за 30 дней до прекращения обязательств об уплате ЕНВД. Подать уведомление можно как в стандартной, так и в произвольной форме.


Что будет, если не переходить с прежней системы налогообложения?

При отказе от перехода с ЕНВД и других систем или пропуске положенных сроков 1.01.2021 налоговая служба переведет на ОСНО в принудительном порядке. Это приведет к повышению налоговой нагрузки: у компаний появится необходимость выплачивать НДС, а у ИП — НДФЛ. Чем выше налог, тем больше отчетности.

Услуги по бухгалтерскому ведению ИП предоставит ООО БИЗНЕС ПАРТНЕР.

Возврат к списку