Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Налоговая амнистия 2018 для Индивидуальных Предпринимателей

Налоговая амнистия 2018 для Индивидуальных Предпринимателей

Налоговая амнистия 2018 для Индивидуальных Предпринимателей

Что такое налоговая амнистия


  29 декабря 2017 года вступил в силу Федеральный закон №436-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс. Особое внимание в этом законе было уделено налоговой амнистии – списанию задолженности, признаваемой безнадежной.

  В отношении индивидуальных предпринимателей действуют две нормы. Первая позволяет списать задолженность перед государственными внебюджетными фондами – Пенсионным и Фондом социального страхования. Датой отсечения названо 1 января 2017 года.

  Вторая норма закрепляет порядок списания налоговой задолженности. Все недоимки по налогам до 1 января 2015 года, а также начисленные пени на эти суммы, подлежат списанию.



Налоговая амнистия 2018 для ИП


Страховые взносы


  В соответствии с Законом №436-ФЗ, задолженность перед внебюджетными фондами подлежит списанию без участия должника. Это значит, что решение о прощении долга будет принято в любом случае – правда, не закреплен срок этого принятия.

  Задолженность по страховым взносам определяется на основании сведений, которые передают налоговые органы в ПФР и ФСС. Эти фонды производят расчет, и в случае несовпадения насчитанной и уплаченной суммы и возникает задолженность. Далее на эту разницу начисляются пени, а также по факту неуплаты индивидуальный предприниматель может получить штраф.


  С выходом Закона №436-ФЗ о задолженности, возникшей до 01.01.2017 года, можно забыть. Однако если ИП оплатил долг до вступления в силу нового закона, то вернуть эти деньги уже не получится: об этом прямо говорит п. 11 ст. 14 нового Закона. А в отношении тех предпринимателей, которые не закрыли свою задолженность, с 29 декабря 2017 прекращены все действия по взысканию долга.


  Прощение обязательств по выплате страховых взносов затронуло как действующих ИП, так и тех, кто уже утратил этот статус. Кроме того, в перечень субъектов списания задолженности попали и самозанятые граждане – адвокаты, нотариусы, детективы, то есть те категории лиц, которые вправе заниматься частной предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


Налоги


  Дата отсечения по налоговой задолженности – 01.01.2015 года. Это значит, что все долги, возникшие ранее, а также суммы пени и штрафов подлежат списанию.

  Прощается лишь налоговая задолженность ИП: другие категории самозанятых граждан права на списание долга не получили.


  Расчет суммы списываемой задолженности и принятие решения о прощении долга также принимается налоговым органом без участия должника. Однако, в отличие от задолженности по уплате страховых взносов, здесь есть один нюанс, который касается возврата уплаченных сумм.


  Так, если индивидуальный предприниматель погасил свой долг после 29 декабря 2017 года, он может вернуть уплаченные деньги или попросить зачесть их в счет будущих налоговых платежей. При возврате или зачете на излишне уплаченную сумму средств также будут начислены проценты.


  Исключение из перечня налогов, по которым применяется списание, составляют налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и те пошлины, которые приходится уплачивать за экспорт или импорт товаров.


Амнистия 2018: как ускорить?


  В Законе №436-ФЗ прямо говорится о том, что вся процедура списания долга производится самими налоговиками без участия налогоплательщика. Однако срок принятия решения о прощении долга не установлен, и у предпринимателя или самозанятого лица возникает резонное желание ускорить этот процесс.


  Один из способов такого ускорения – обратиться в налоговую с заявлением о просьбе принять решение по списанию долга. Заявление можно составить в произвольной форме, а срок его рассмотрения по Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» составляет 30 дней. Такой вариант подходит для списания долга по страховым взносам.


  Второй способ ускорить процесс – обратиться в налоговую с заявлением о проведении сверки расчетов. Срок сверки по закону не должен превышать 15 дней, и это на сегодня наиболее оптимальный и эффективный механизм списания налоговой задолженности. 


Налоговая амнистия: какая польза для государства?


  Прощение долга индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан имеет характер безвозмездного подарка на Новый год. В чем здесь заключается польза для государства и государственного бюджета, который постоянно пребывает в дефиците?

  Во-первых, списанию подлежат лишь безнадежные долги – суммы, которые ИП не уплачивает долгое время. Такое поведение можно объяснить двумя причинами: простым желанием скрыться от уплаты налогов и взносов или невозможностью произвести уплату. В любой из этих ситуаций вероятность взыскания долга минимальна.


  Во-вторых, налоговые органы получают значительную передышку. В их обязанности входит и организация взыскания просроченной задолженности, требующая приложить немало усилий. Теперь же часть дел по взысканию долга можно смело закрыть, и, соответственно, разгрузить налоговиков.


  Ожидаемой реакцией на решение государственной власти провести налоговую амнистию будет повышение лояльности как индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, так и работников фискальной сферы. В условиях предвыборной гонки 2018 года такой подарок имеет и политический подтекст.


Так или иначе, ИП, имеющие указанную задолженность, теперь могут вздохнуть спокойней. А это, естественно, нельзя не оценить положительно.

Возврат к списку