Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Налоговая амнистия 2018 для Физических Лиц

Налоговая амнистия 2018 для Физических Лиц

Налоговая амнистия 2018 для Физических Лиц


Что такое налоговая амнистия


  Налоговая амнистия для физических лиц – это прощение гражданам их задолженности перед бюджетом, возникшей ранее 1 января 2015 года. Амнистии подлежат один региональный налог – транспортный – и два местных: земельный и налог на имущество.


  Дата отсечения выбрана не случайно: относительно начала 2018 срок составляет 3 года, а это и есть стандартный срок исковой давности по гражданскому законодательству. При этом прощается как сама сумма задолженности, так и начисленные на нее пени.


Налоговая амнистия 2018 для физических лиц


  Сумма задолженности граждан перед бюджетом, возникшая до 1 января 2015 года, признается безнадежной, то есть такой, по которой не стоит ожидать уплаты. Это понятие закреплено в Федеральном законе от 28 декабря 2017 №436-ФЗ, который вносит изменения в Налоговый кодекс и служит нормативным источником, на основании которого лицо вправе воспользоваться правом на амнистию.


  Важно знать, что если налоговая задолженность, возникшая до даты отсечения, была оплачена после 29 декабря 2017 года, то ее можно вернуть или зачесть в счет будущих налогов. Такой вывод можно сделать на основании того, что в Законе не содержится оговорки о невозвратности уплаченных сумм.


Амнистия 2018: что делать?


Как воспользоваться правом на амнистию? Существует два основных способа:


·        Первый – пассивный. В Законе говорится, что решение о списании задолженности принимается налоговым органом без участия самого должника. Основанием для прощения долга выступает сам факт просрочки платежа, сведения о его размере и начисленных пени. Вся необходимая информация уже содержится в базе налоговых органов, и вопрос тут лишь один – когда будет принято решение о списании долга, если такой срок в Законе не установлен;


·        Второй – активный. Так как срок прощения задолженности не установлен, его можно ускорить непосредственным вмешательством в работу налогового органа. Подача заявления с просьбой инициировать сверку платежей или принять решение о списании долга приведет к тому, что задолженность будет списана в наиболее краткий срок.


  Решение о том, каким способом действовать, физическое лицо может принять самостоятельно. Однако преимущество первого варианта состоит в том, что ничего делать самому не придется: обязанность по принятию решения лежит на самих налоговиках. Опасаться прихода приставов или штрафных санкций за просрочку уплаты также не стоит: все мероприятия, направленные на взыскание задолженности, прекращены после вступления в силу Закона №436-ФЗ.


Значение амнистии


  Не случайно, что Закон №436-ФЗ был принят за несколько дней до Нового года: такое решение – своеобразный подарок от государства, приуроченный к этому празднику.


  При этом нельзя не заметить, что списание затронуло лишь несколько видов налогов. Федеральные налоги – например, НДФЛ – остались без изменения, а региональные и местные бюджеты получили горькую, но необходимую пилюлю. Задолженность граждан, берущая свое начало ранее 01.01.2015, вряд ли окажется уплаченной, и ее списание фактически не приводит к реальным потерям бюджетов, зато позволяет сократить объем работы налоговых органов.


  Нельзя забывать и о том, какой год ожидает страну. Начало 2018 – заключительный этап предвыборной эстафеты, и решение государственных органов о проведении налоговой амнистии вызвано также желанием повысить лояльность электората. Впрочем, относиться к прощению можно по-разному: добропорядочные налогоплательщики могут резонно возмутиться тому, что злостные уклонисты от уплаты налогов получили незаслуженный подарок от государства.

Возврат к списку