Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Возмещение аренды (найма) жилого помещения работодателем

Возмещение аренды (найма) жилого помещения работодателем

Возмещение аренды (найма) жилого помещения работодателем

  Не все сотрудники организации могут проживать в том месте, где выполняют свои трудовые обязанности. В такой ситуации работодатель может выплачивать этим работникам сумму возмещения в размере ежемесячной арендной платы.


  В письме Федеральной налоговой службы от 17.10.2017 года поднимался вопрос, касающийся обложения таких сумм. Было отмечено, что с величины возмещения аренды не требуется уплачивать налог на доходы физических лиц, однако предприятие должно начислять на нее социальные взносы.


  С чем связано такое решение? С точки зрения НДФЛ, возмещение найма – это доход, обусловленный не интересом удовлетворить личные нужды, а целью оплачивающего субъекта. Работодатель заинтересован в сотруднике и передает ему средства для аренды жилья. Этот факт получил отражение в Налоговом кодексе – такой доход освобождается от уплаты налога.


  С точки зрения начисления взносов на обязательное социальное страхование, возмещение аренды – это выплата в пользу застрахованного лица. В перечне, предусмотренном ст. 422 НК РФ, возмещение аренды не закреплено – а значит, страховые взносы на эту сумму будут начислены.


  При этом работодатель может учитывать такие выплаты в сумме расходов по налогу на прибыль. Необходимо соблюсти несколько требований: во-первых, компенсация арендных платежей должна признаваться формой оплаты труда, во-вторых, такое положение следует прописать в трудовом договоре. При условии экономической целесообразности и документального подтверждения расходов сумма на возмещение аренды будет уменьшать базу для исчисления налога на прибыль.


  Помимо указанного возмещения, работник может получать доход и в связи с переездом на новое место жительства по инициативе работодателя. Затраты на переезд сотрудника, его семьи, провоз имущества и обустройство в новой местности являются компенсационными выплатами и также освобождаются от уплаты НДФЛ.


  Указанные разъяснения налоговой службы позволили разрешить разногласия, связанные с начислением налогов и страховых взносов. Если прежде при рассмотрении вопроса требовалось изучить и Налоговый, и Трудовой кодекс, а также ознакомиться с практикой рассмотрения судами подобных дел, то теперь проблема получила однозначный исход.


  При переезде на новое место сотрудник не уплачивает налог на доходы физлиц, а работодатель вправе включить понесенные затраты в состав расходов по налогу на прибыль. Обе стороны получили определенные преференции, позволяющие оптимизировать величину налоговых сумм.

Возврат к списку