Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Воровство через электронные подписи

Воровство через электронные подписи

Воровство через электронные подписи


 Федеральной налоговой службе стали известны случаи мошенничества, связанного с несанкционированным использованием электронных подписей налогоплательщиков.


Электронная подпись для налоговой

 Электронная подпись обязательна для юридического лица или индивидуального предпринимателя при предоставлении налоговой декларации в Федеральную налоговую службу.

 Кроме этого, ее наличие в значительной степени упрощает работу с ИФНС. В программе используются специальные криптографические средства защиты от мошенничества и сохранения конфиденциальности.

 Электронную подпись выдают удостоверяющие центры. Следует иметь в виду, что подпись не может предлагаться, бесплатно. Цена ее варьирует в пределах 3000 рублей. Если вам предложили подпись на государственную услугу бесплатно, значит, вы, скорее всего, столкнулись с мошенниками.

Перед получением ЭЦП надо удостовериться, что данный центр имеет специальный сертификат Минкомсвязи.


Случай мошенничества

 Высокий уровень защищенности программы побуждает мошенников искать окольные пути для осуществления финансовых махинаций.

Федеральной налоговой службе стал известен случай, произошедший с одной компанией.

 Из налоговой службы поступило уведомление о том, что у компании имеется переплата налога в результате неверного его исчисления. Все из-за того, что она сдала уточненную налоговую декларацию с уменьшенной суммой налога. Причем,, документ поступил в налоговую, подписанный электронной подписью руководителя компании. Директор же заявил, что подобной декларации он не подписывал.


 В ходе расследования выявилось, что у данной организации две электронные подписи. Откуда взялась вторая? Несанкционированная регистрация ЭЦП возможна в двух случаях:

  • УЦ выдает сертификат третьему лицу, заведомо зная о мошенничестве (что маловероятно);
  • сертификат выдается на основании сфальсифицированных документов, о чем сотрудник УЦ сам не может догадаться.

 По указанию Налоговой инспекции фирма обратилась в тот удостоверяющий центр, где была зарегистрирована вторая подпись. Оказалось, что сертификат был выдан на основании заведомо ложных документов.

С этой ЭЦП мошенники могли бы открыть счет на имя фирмы и перевести туда «переплаченный» налог.


Как защититься

 Должностные лица ИФНС отмечают, что они в курсе таких махинаций, но контролировать все невозможно. Поэтому они предлагают некую схему защиты от мошенников.

 В интересах компаний периодически запрашивать налоговые органы о наличии дополнительных ЭЦП. Если вдруг у фирмы обнаруживаются таковые, то их надо немедленно аннулировать, а затем обратиться в правоохранительные органы.

 Для предупреждения и предотвращения подобной ситуации можно обратиться в ИФНС с просьбой не принимать декларации с новыми подписями. К обращению можно приложить заключение правоохранительного органа. 

Возврат к списку