Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Режим труда и отдыха водителей, новые нормы рабочего времени

Режим труда и отдыха водителей, новые нормы рабочего времени

Режим труда и отдыха водителей, новые нормы рабочего времени


  В целях повышения безопасности на дорогах Минтранс усовершенствовал график трудовой деятельности и отдыха людей, управляющих транспортным средством на профессиональной основе. Чиновники конкретизировали максимальное количество часов, которые водитель имеет право проводить за рулем в течение недели. Новые данные зафиксированы в приказе Минтранса России от 03.05.18 № 170, дополнив и заменив прежний приказ от 20.08.04 № 15. Документ полно и точно регламентирует особенности трудовой деятельности компетенции «водитель» и представляет собой свод правил для организаций и частных лиц, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками.


  Согласно Положению от 03.05.18 № 170, рабочей неделей считается временной интервал с начала понедельника (00 часов 00 минут 00 секунд) до конца воскресных суток (24 часа 00 минут 00 секунд). В этот период человек не должен управлять транспортным средством более 56 часов. Если рассматривается период в две недели, суммарное количество трудовой деятельности сокращается до 90 часов.

  

Вышеуказанное Положение предусматривает 15 минутные остановки, если водитель провел в дороге 4 часа без перерыва. Предыдущий приказ Минтранса предписывал подобные перерывы только для междугородних маршрутов перевозки пассажиров или грузов.


Изменения обязательны для исполнения с 5 июня 2018г

Возврат к списку