Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Оплата налогов третьим лицом

Оплата налогов третьим лицом

Оплата налогов третьим лицом

 С каждым годом налоговое законодательство РФ становится все более гибким. Сказанное относится также к поправкам ноября 2016 года о предоставлении возможности физическим и юридическим лицам уплачивать налоги в бюджет за счет третьих лиц.


 30 ноября 2016 года был принят пакет поправок (№ 401-ФЗ) в Федеральное налоговое законодательство. Изменения коснулись и пункта 1 статьи 45 НК РФ, согласно которому обязательства субъектов перед бюджетом в части уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей может исполнить третье лицо – как физическое, так и юридическое.


До вступления поправок в силу

 До ноября 2016 года та же статья НК РФ гласила: налогоплательщик должен лично уплачивать налоги, за исключением случаев, когда их внесение в государственную казну третьим лицом не противоречит закону. Примерами сказанного могут служить:

  • внесение неуплаченных налогов наследниками умершего;
  • случаи, когда плательщик выступает в роли налогового агента;
  • уплата по денежным обязательствам реорганизованного юридического лица его правопреемником;
  • погашение налоговой задолженности учредителями или ликвидационной комиссией ликвидируемой организации.

Следует отметить, что все указанные выше случаи предусматривают платеж из средств, принадлежащих субъекту налогообложения, а не третьему лицу.


Процесс уплаты налогов должен быть комфортным

 Налогоплательщики поправкой очень довольны. Снятие административных барьеров значительно упрощает процесс налогообложения. Однако в начале текущего года в некотором затруднении оказались банки в связи с неверным заполнением платежного поручения клиента.

Поэтому ФНС предложила несколько рекомендаций в части обязательных реквизитов таких поручений в своем письме №3Н-3-1/1850 от 17.03.2017. Так, ИНН и КПП плательщика – это реквизиты лица, за которого вносится платеж. В поле «Плательщик» вписываются данные третьего лица, перечислившего сумму в часть уплаты налогов. В "Назначении платежа" указываются также его ИНН и КПП.


Несколько вопросов, требующих внимания

Указанные поправки распространяются и на налоговую задолженность, имеющуюся до ноября 2016 года. Третье лицо может погасить такую задолженность без каких-либо проблем.

 Что если третье лицо сумму перечислило, но она не была учтена в ИФНС? Если проблема в несоответствии программного обеспечения банка – рекомендуется произвести уточнение операции. При неверном заполнении платежного поручения третьим лицом – за уточнением платежа в ИФНС должен обратиться сам налогоплательщик.

 В случае перечисления третьим лицом средств сверх необходимой суммы обратно лицу, осуществившему платеж, она не может быть выплачена. Аванс может быть перечислен только на счет самого налогоплательщика при наличии его заявления об этом в ИФНС. При этом заявитель вправе указывать только свои банковские реквизиты и ни в коем случае не реквизиты плательщика.

 Неясным остается вопрос возможности перечисления НДС и НДФЛ третьим лицом. В части НДС законом никаких запретов не предусмотрено. Что касается НДФЛ, то здесь имеются определенные затруднения. Фирме – налоговому агенту запрещается перечислять НДФЛ за свой счет. Это должно быть произведено за счет средств, удержанных у работников.

 Сумма налога может быть уплачена за юридическое лицо третьей стороной безвозмездно. Однако перед тем как пойти на этот шаг, надо помнить: такие манипуляции приведут к возникновению у фирмы налогооблагаемого дохода.

Возврат к списку