Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Онлайн кассы: штрафы за нарушение 54-ФЗ

Онлайн кассы: штрафы за нарушение 54-ФЗ

Онлайн кассы: штрафы за нарушение 54-ФЗ

 С 1 июля текущего года старая контрольно-кассовая техника станет непригодной. Напомним, что в июле прошлого года вступил в силу Федеральный закон N 290 «О применении ККТ», согласно которому предприятия, работающие в сфере розничной торговли, обязаны применять новые онлайн-кассы. Нарушителям данного пункта грозит административный штраф.


Новое поколение контрольно-кассовой техники

 Изменения к закону дадут возможность налоговым органам незамедлительно получить данные о проведенных операциях налогоплательщика. Новая техника присоединяется к сети Интернет и имеет специальный встроенный накопитель. С его помощью продавец отправляет информацию об операциях в Налоговую инспекцию.

 В возможности новых ККМ входит создание как бумажных, так и электронных кассовых чеков, на которых в обязательном порядке отображается ставка НДС. При этом представитель розничной торговли обязан отправить электронный чек покупателю по первому же его требованию.

 Такой аппарат можно приобрести в среднем за 14000 рублей, а стоимость только фискальных накопителей начинается с 7000 рублей.

 Другое действующее лицо – оператор фискальных данных. Это специальная организация, с которой налогоплательщик должен заключить договор сотрудничества.

 Оператор, который хранит и обрабатывает данные, полученные от ККМ, фактически является посредником между налогоплательщиком и ФНС.

Кому предоставлена отсрочка

 С 1 февраля этого года все вновь зарегистрированные компании должны были вооружиться новой техникой, а остальным было предоставлено право выбора до 1 июля. Но и после этой даты некоторым сферам будут предоставлены отсрочки. Так, индивидуальные предприниматели, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, или те, кто являются плательщиками ЕНВД, могут отсрочить применение новой техники до 1 июля 2018 года. На год освобождены от указанных обязательств и представители автоматной торговли и фирмы, предоставляющие услуги населению.

 Следует принять во внимание тот факт, что на рынке ККТ есть дефицит продукции. Согласно письму Министерства финансов от 27 марта 2017 года не будут оштрафованы те предприниматели, которые приняли все меры для соблюдения данного закона. Поэтому не привлекут к административной ответственности фирму, если она заключила договор на покупку кассовой техники до 1 июля, а также имеет договор с оператором фискальных данных, но использует старый аппарат из-за отсутствия новых на рынке.

Пока не будут штрафовать лиц, которые купили, но по каким-то причинам еще не установили ККМ.


Административная ответственность

 Прошлогодние изменения в законе предусматривали также ужесточение штрафных санкций, применяемых по отношению к нарушителям.

Штраф за неиспользование онлайн-кассы при продаже товара предусматривается:

  • если он назначается впервые –в размере 25-50 процентов от суммы проданного товара, но не менее 10000 рублей - для индивидуальных предпринимателей и 75-100 процентов от цены товара, но не менее 30000 рублей - для юридических лиц;
  • если он назначается повторно, руководителю грозит дисквалификация на срок от одного до двух лет или приостанавливается деятельность фирмы на срок до 90 дней.

 Если ККТ используется с некими нарушениями, штраф руководителю или ИП составляет 1500-3000 рублей, юридическим лицам – 5000-10000 рублей.

За непредоставление кассового чека покупателю административный штраф назначается в рамках 2000-10000 рублей.


Если не хотите быть оштрафованными

Избежать административной ответственности легко. Просто нужно следовать требованиям закона. А именно:

  • вовремя приобрести новую технику либо модернизировать старую;
  • менять фискальный накопитель каждые 13 месяцев;
  • зарегистрировать приобретенную машину в Налоговой инспекции;
  • заключить договор сотрудничества с ОФД, который, кстати, должен иметь специальное разрешение ФСБ.

Возврат к списку