Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Обязательные реквизиты кассового чека

Обязательные реквизиты кассового чека

Обязательные реквизиты кассового чека

  При осуществлении расчетов с покупателями все организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику. Указанное правило не распространяется лишь в отдельных случаях, предусмотренных законом №54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении ККТ…».


  Это нововведение позволило осуществить передачу данных о расчетах денежными средствами в режиме реального времени. Налоговая служба получила в свое распоряжение автоматизированную систему учета доходов, а контроль за использованием кассовой техники упростился в разы.


  Такая система имеет полезное значение и для самих потребителей. В частности, при возникновении подозрений в легальности кассового чека выданный продавцом документ легко проверить. Делается это путем отправки жалобы в Федеральную налоговую службу через специальное приложение, доступное пользователям бесплатно.


  Перед отправкой жалобы покупатель должен обосновать свой вопрос и проверить соответствие реквизитов чека положениям закона. Какие обязательные элементы содержит легальный документ?


  • Название. В случае с чеком на нем должно быть наименование «Кассовый чек»;
  • Номер документа. Нумерация осуществляется по порядку в течение 1 смены;
  • Время, дата и место расчета. Если чек выдается в стационарном объекте недвижимости – магазине, гипермаркете, то помимо адреса помещения должен быть указан и его почтовый индекс. Если чек выдан в транспорте, то он обязан содержать название и номер транспортного средства, а также адрес организации. При интернет-расчетах в чеке указывается адрес сайта пользователя;
  • Индивидуальный номер налогоплательщика;
  • Наименование налогового режима. Ищите в чеке аббревиатуру «ОСН», «УСН», «ПСН»;
  • Признак расчета. Это может быть приход или расход, а также возврат того или другого;
  • Наименование товара или услуги. Указывается их количество, цена за единицу, итоговая стоимость покупки с указанием ставки и суммы НДС;
  • Форма расчета – наличные деньги или электронные средства;
  • Должность и фамилия продавца или иного лица, который произвел расчет;
  • Номер контрольно-кассового аппарата.

  Отсутствие какого-либо из перечисленных элементов возможно в двух случаях. Первый – продавец (индивидуальный предприниматель или организация) имеет право не указывать все перечисленные реквизиты, так как попадает в список ограничений, предусмотренный законом. Второй – вам попался нелегальный кассовый чек. В таком случае, имея на руках нелегальный документ, не составит труда привлечь нечестного продавца к ответственности.

Возврат к списку