Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
ИП в погоне за патентом

ИП в погоне за патентом

ИП в погоне за патентом

  Федеральная налоговая служба регулярно разъясняет отдельные положения фискального законодательства. В очередном письме ФНС от 20.09.2017 года говорилось об ограничениях, связанных с переходом индивидуального предпринимателя на патентную систему налогообложения.


  Как правило, патент бывает более выгодным для ИП, так как при выборе этого режима сумма налогов известна заранее. Кроме того, налоги исчисляются из потенциального дохода, что позволяет оптимизировать фискальные расходы при активной высокомаржинальной деятельности.


  В указанном письме налоговый орган предупреждал о том, что решение предпринимателя о переходе с упрощенной системы на ПСН должно подаваться заранее. Точный срок – до 15 января того календарного года, когда планируется применение патента.


  Указанное ограничение распространяется на всех ИП, применяющих «упрощенку». При этом дата – 15 января – действует и в тех случаях, когда УСН планируется сменить не только на патент, но и на иной фискальный режим. Право перехода сохраняется за предпринимателем при отсутствии нарушений, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса.


  В письме ФНС от 20.09.2017 года особое внимание уделялось тем, кто занимается сдачей внаем и в аренду жилых и нежилых помещений, земельных участков, дач. При этом указанная недвижимость должна являться собственностью частного предпринимателя.


  ИП – арендодатели недвижимого имущества вправе применять патент только в отношении тех объектов, которые в нем указаны. Прочая же недвижимость, принадлежащая предпринимателю и приносящая доход при осуществлении коммерческой деятельности, будет объектом иного фискального режима.


  Право частного предпринимателя на ПСН удостоверяет патент, выданный ему соответствующим налоговым органом. При этом ИП должен заниматься одним из видов деятельности, которые могут облагаться патентом на основании регионального закона.


  Таким образом, в погоне за патентом следует помнить о крайней дате подачи заявления и об ограничениях, связанных с переходом на ПСН с «упрощенки». Кроме того, ввиду ограниченности сфер деятельности, позволяющих применять патент, возможно совмещение нескольких типов фискального режима.

Возврат к списку