Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Бизнес услуги для всех сфер деятельности
(3462) 380-500
Документы при увольнении. Справка СЗВ-СТАЖ

Документы при увольнении. Справка СЗВ-СТАЖ

Документы при увольнении. Справка СЗВ-СТАЖ

 С января 2017 года работодатели обязаны выдавать справку СЗВ-СТАЖ сотруднику при его увольнении. Невыполнение этого условия влечет за собой административный штраф.


Что такое СЗВ-СТАЖ

 До 1 января 2017 года все работодатели представляли в Пенсионный фонд отчет РСВ-1, где отображали перечисленные страховые взносы на каждого работника в Федеральные внебюджетные и территориальные фонды.

 В соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда РФ с января 2017 года на замену справке РСВ-1 приходит справка СЗВ-СТАЖ.

 Заполнять такую отчетность обязаны организации, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы. Следует отметить, что индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим врачам, юристам и т.д. предъявлять СЗВ-СТАЖ о самих себе не обязательно.


Когда и как составляется

 Данный документ составляется не позднее первого марта следующего за отчетным года. Это означает, что первый отчет СЗВ-СТАЖ работодатели должны предъявить в Пенсионный фонд до марта 2018 года.

 Однако в отдельных случаях появляется необходимость еще и досрочного заполнения данного документа. Так, при выходе работника на пенсию отчет нужно передать в ПФР не позднее чем через 3 дня после назначения пенсии. При ликвидации компании СЗВ-СТАЖ составляется по всем работникам за период с начала 2017 года до утверждения ликвидационного баланса организации.

 В остальных случаях при увольнении сотрудника предъявлять отчет в Пенсионный фонд не надо. Но это не означает, что составлять его вовсе не придется.


Справка СЗВ-СТАЖ для сотрудников

 Любой сотрудник организации или лицо, выполняющее работы по гражданского-правовому контракту, имеет право обратиться в свою компанию с целью получения копии справки СЗВ-СТАЖ. Работодатель же обязан выдать ее в течение пяти дней со дня получения заявления сотрудника.

 При увольнении работника компания обязана выдать ему выписку из упомянутой выше справки. При этом заявление от застрахованного лица уже не требуется.


 Следует обратить внимание на следующий аспект: помимо текущего года, работнику необходимо предоставить также выписку перечисленных страховых взносов за предыдущие периоды его работы на данном предприятии. За невыполнение таких обязательств работодателю, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, грозит штраф в 50-кратном размере МРОТ.

 Документ можно выдать непосредственно работнику в руки либо отправить ему по почте. Это должна быть выписка из справки для отдельного работника. Копии СЗВ-СТАЖ выдавать не стоит, ведь там указываются данные о страховых перечислениях всех сотрудников компании. Это означает разглашение персональных данных лица и противоречит закону.

Возврат к списку